Programa

Dia 3 de Julho

Dia 3 de Julho


Manhã

9:00h – Receção

09:30h - Abertura
Representantes: CMBeja, IPBeja, RBE e DGEstE/DSRA

10:00h – Conferência – "Aprender a ler para ler o mundo"
Ângela Balça (Universidade de Évora)
Moderadora: Maria de Fátima Faísco (CFAE Margens do Guadiana)

11:00h – Pausa para café

11:30h – Painel - "Literacias e inclusão"
Cristina Taquelim (BM de Beja), Paula Santos (BM de Beja), Gisela Cañamero (Arte Pública) e José Calixto (BM de Setúbal)
Moderadora: Maria Mário Murteira (DGEstE/DSRA)

12:30h às 13:00h – Debate

Tarde

14:30h – Conferência - "Voluntariado de Leitura"
Isabel Alçada (Corrdenadora Nacional do Projeto Voluntariado de Leitura)
Moderadora: Ana Piedade (IPBeja)

15:30h – Conferência - "La lectura enREDada:  Literatura y competencia lectora en el contexto de las nuevas textualidades electrónicas"
Maria Isabel Morales Sanchez (Rede Internacional de Universidades Leitoras)
Moderadora: Sandra Saúde (IPBeja)

16:30h – Pausa

17:00h às 18:00h - Painel - "Bibliotecas, aprendizagem e sucesso educativo"
Elsa Conde (RBE), Maria do Sameiro Pedro (IPBeja), Bárbara Esparteiro (IPBeja) e Elisete Sepanas (Biblioteca do IPBeja)
Moderadora: Emília Polaco (PB no Agrupamento nº1 de Beja) quel Faria - Museu da Luz

18:00h às 18:30h – Debate

Noite

21:00h às 23:00h – HOMENS QUE FALAM COMO MULHERES
Performance poética e musical (com poesia dos trovadores galaico-portugueses)
Pela Arte Pública. Artes performativas de Beja

Local: Pax Julia Teatro Municipal (Beja)

Nota: A atividade do dia 3 de julho, entre as 21h e as 23h, é contabilizada para os participantes que se inscreveram na modalidade de formação.

Dia 4 de Julho

Dia 4 de Julho


Manhã

10:00h – Painel– "Não se nasce leitor"
Paula Luís (PNL), Ana Bela Martins e Teresa Santos (ESE de Beja, IPBeja)
Moderadora: Sandra Bettencourt (PB no Agrupamento nº2 de Beja)

11:30h – Pausa para café

12:00h – Conferência - "Rede de Bibliotecas Escolares: uma política pública de leitura"
Teresa Calçada
Moderador: João Paulo Barros (IPBeja)

13:00h – Debate

13:30h – Encerramento
Coordenadoras Interconcelhias do Alentejo


Tarde

15:00h às 19:00h – Avaliação do Encontro
Elaboração de relatório crítico
 
Local: Auditório da ESE de Beja do IPBeja

Nota: O período da tarde do dia 4 de julho, entre as 15h e as 19h, destina-se exclusivamente à avaliação dos participantes que se inscreveram na modalidade de formação.